ГУЗ «Чернышевская ЦРБ»

Государственное учреждение здравоохранения
«Чернышевская центральная районная больница»

Тел. (30265) 2-11-44 

673462, Забайкальский край,
Чернышевский район, пгт. Чернышевск,
ул. Калинина, 32


mu.chern.crb2@mail.ru

В Забайкальском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. Согласно Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат группы риска (относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании):

-дети с 6 месяцев до 6-ти лет (в т.ч. дети с 6 мес. до 35-ти мсс. прививаются двукратно с интервалом 4 недели);

-учащиеся 1-11 классов;

-студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;

-взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы); -беременные женщины;

-взрослые старше 60 лет;

-лица, подлежащие призыву на военную службу (осенний призыв 2020г., весенний призыв 2021г.);

-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;

- лица, работающих в организациях птицеводства, сотрудники зоопарка, лица, осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению.

Для иммунизации используются инактивированные противогриппозные вакцины:

- «Ультрикс Квадри» (детская вакцина без консерванта) для иммунизации детей с 6 мес. до 18 лет (в т.ч. детей с 6 мес. до 3-х лет двукратно с интервалом 4 недели), беременных женщин;

- «Совигриип» (с консервантом) - для иммунизации взрослых старше 18 лет.

Вакцина «Совигрипп» содержит в себе адъювант Совидон, который действует как иммуномодулятор, обладает антиоксидантными свойствами, характеризуется низкой реактогенностью.

Вакцинация - это единственная специфическая профилактика гриппа. Именно после вакцинации формируется специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцин включены акгуальные штаммы вирусов гриппа A/Victoria/2570/2019 (HlNl)pdm09, A/Cambodia/c0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (для четырёхвалентных вакцин). Нынешний состав вакцин отличается от вакцин прошлого года по двум штаммам гриппа А.

Противопоказаниями к введению противогриппозных вакцин являются:

- аллергические реакции на куриный белок;

-аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;

-острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

 

Печать E-mail

tzar vopross  tzar priemm   

 

 
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!